psg-logo

B A U S T E L L E Jugendbildungsstätte der PSG Münster

 

Hochseilgarten Dülmen

Freizeit

Die Jugendbildungsstätte "Baustelle" liegt im landschaftlich reizvollen Münsterland zwischen Dülmen und Hiddingsel in der Bauerschaft Daldrup.

Eine ideale Umgebung zum Fahrradfahren! Gerne stellen wir Ihre Fahrräder in unserem abschliessbaren Carport unter. Eine Vermittlung von Leihfahrrädern ist ebenfalls möglich.

Für Ihre Ausflüge empfehlen wir die Busunternehmen in Dülmen:

Reisedienst Lücke, Telefon: 02594-88254
Busunternehmen Pennekamp, Telefon: 02594-3002, Fax: 02594-83173, E-mail: t-pennekamp@citykom.net

Ausflugsmöglichkeiten

trennungslinie

burg

Dülmen

Dülmen www.duelmen.de
Hochseilgarten www.hochseilgarten-duelmen.de
Dülmener Wildpferde www.wildpferde.de
Infos: 02594-12292
Freizeitbad düb www.dueb.de
Infos: 02594-91490
Anna Katharina Emmerick www.duelmen.de
Pättkestouren www.duelmen.de/touristik

 

burg

Lüdinghausen

Lüdinghausen www.luedinghausen.de
Burg Vischering www.burg-vischering.de
Infos: 02591-799015
Burg Lüdinghausen www.luedinghausen.de
Biologisches Zentrum www.biologisches-zentrum.de
Infos: 02591-4129

 

Münster

www.muenster.de
Allwetterzoo www.allwetterzoo.de
Naturkundemuseum www.lwl.org/naturkundemuseum.de
Planetarium www.lwl.org/naturkundemuseum.de
Dom und Friedenssaal www.muenster.de

 

Kletterhalle in Senden

Senden

Senden www.gemeinde-senden.de
Schloss Senden www.gemeinde-senden.de
Kletterhalle "Big Wall" www.bigwall.de

 

Förster im Wald

Sonstiges

Schloss Nordkirchen www.muensterland-tourismus.de/kultur/schloesser
Halterner Stausee www.haltern.de
Freizeitpark Ketteler Hof www.kettelerhof.de
Freizeitpark Gut Eversum www.gut-eversum.de
Wildpark Frankenhof www.wildpark-frankenhof.de
Infos: 02864-1715